Vierkampf Landesmeisterschaften 2019 in Ahrensbök

Mit dabei waren für die Nachwuchstour:

Pony:                                                                    Pferde:

Rosalie Ehlers                                                     Hannah Maron

Mette von Kampen                                              Rieke Schmidt

Beeke Hennings

Nis Oke Sachau-Tinney


Die Ponymannschaft sicherte sich dieses Jahr in einem starken Teilnehmerfeld einen tollen 6.Platz. Zudem gab es auch hier tolle Einzelplatzierungen.

Hannah erkämpfte sich verdient mit einer 8,5 den Landesmeistertitel der Vierkämpfer und ist damit gleichzeitig auch nominiert zum Bundesvierkampf. 

Wir gratulieren allen Reitern zu dieser tollen Leistung !

Das Jugendteam sagt Danke an alle Beteiligten und ist bereits auf der Suche nach motivierten jungen Reiterinnen und Reitern für die kommende Saison !






Das Team des Reiterbundes Dithmarschen belegte dieses Jahr beim Flutlichtmannschaftsspringen der Reiterbünde einen tollen 4.Platz

Im Team waren:

Hannah Maron

 

Johanna Beckmann

Natalie Stecher

Lena Postel





Kreismeisterschaft Springen Kleine Tour 2019 beim PRC Heide

Gold: Hannah Maron (RSG Volkerswurth)

Silber: Pia Anneke Bendixen ( RV Concordia a.d. Miele)

Bronze: Jana Witthinrich (RTC Ditmarsia)


Kreismeisterschaft Grosse Tour 2019 beim PRC Heide

Gold: Martje Dreessen (RV Concordia a.d. Miele)

Silber: Christian Nagel (RV Concordia a.d.Miele)

Bronze: Katharina Block (RTC Ditmarsia) 




  Kreismeisterschaft Dressur 2019 LK 5 bei RSG Volkerswurth

Gold: Lena Nottelmann (RRuF Österdorfer)

Silber: Tjorge Vieth (RSG Volkerswurth)

Bronze: Nina Drews (RSG Volkerswurth)

Bronze: Isabell Wurch (RSG Volkerswurth)




 Kreismeisterschaft Dressur LK 4 bei RSG Volkerswurth

 

Gold: Julia Feil-Müller (TSG Westerdeich)

Silber: Natalie Fredrich (RSG Volkerswurth)

                       Bronze: Bjarne Vieth (RSG Volkerswurth)                     

 


Kreismeisterschaften 2019 beim RV Concordia Dingerdonn

Kreismeisterschaften LK 6

Gold: Leonie Haje mit Amurat ( TSG Westerdeich)

Silber: Jette Hartmann mit Lord ( RV Frisia Friedrichskoog)

Bronze: Nicole Kozber mit Bella Carentina (RV Süderholm)


Kreistmeisterschaften im kombinierten Wettkampf der Reitabteilungen (Abteilungswettkampf)

Gold: RV Concordia Dingerdonn 

Silber: RV Germania Marne I

Bronze: RSG Volkerswurth I



 




 




Sara Karstens und Crazy Heartbreaker werden mit einer 8,8 strahlende Sieger im Bundesnachwuchschampionat der Ponyspringreiter 2019

Herzlichen Glückwunsch ! 


 

 

Reiterbund Dithmarschen

www.reiterbund-dithmarschen.de